Linea 16 CS tram GTT Piazza Sabotino → Piazza della Repubblica → Piazza Sabotino - Torino
(Foto: Smiley.toerist, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons)
A Torino la Linea 16 CS del servizio di trasporto pubblico GTT unisce Piazza Sabotino con Piazza della Repubblica e ancora con Piazza Sabotino seguendo un percorso circolare. Per questo si chiama circolare sinistra. Il servizio è attivo 7 giorni su 7.
Percorso Linea 16 CS tram GTT Torino
Da Piazza della Repubblica percorre Corso Regina Margherita fino alla svolta a sinistra in Corso Alessandro Tassoni proseguendo in Corso Francesco Ferrucci fino a Piazza Adriano dove entra in in in Via Dante Di Nanni fino alla svolta a sinistra
raggiungendo il capolinea di Piazza Sabotino.
Poi da Piazza Sabotino percorre, Corso Peschiera, Corso Luigi Einaudi, Corso Germano Sommeiller, Via Valperga Caluso. Svolta a sinistra in Corso Massimo D'Azeglio entrando a destra in Corso Vittorio Emanuele II e subito a sinistra in Corso Cairoli. Raggiunge e ferma in Piazza Vittorio Veneto svolta a destra in Via Vanchiglia e a sinistra in Corso S. Maurizio. Entra infine a sinistra in Corso Regina Margherita raggiungendo il capolinea di Porta Palazzo Ovest.
1) Linea 16 CS tram GTT Torino Piazza Sabotino → Piazza della Repubblica → Piazza Sabotino
Fermate percorso Piazza Sabotino - Piazza della Repubblica: Sabotino Capolinea - San Paolo -
Ferrucci -
Mediterraneo -
Duca Degli Abruzzi -
Galileo Ferraris -
Re Umberto -
Turati -
Nizza -
Madama Cristina -
Giuria -
Valentino -
Pellico -
Vittorio Emanuele II
- Della Rocca -
Mazzini -
Giolitti -
Vittorio Veneto Est
- Vanchiglia -
Palazzo Nuovo -
Mole Antonelliana -
Santa Giulia -
Giardini Reali -
XI Febbraio -
Porta Palazzo Ovest
Fermate percorso Piazza della Repubblica - Piazza Sabotino: Porta Palazzo Ovest - Ospedale Cottolengo -
Rondò Forca Ovest -
Industria -
Livorno -
Avellino - Tassoni -
Martinetto -
Martinetto -
Ospedale Maria Vittoria -
Fabrizi -
Bernini -
Adriano -
Vinadio -
Sabotino Nord -
Sabotino Capolinea
Corse con frequenza variabile dai 8 ai 20 minuti dalle 5.00 alle 00.00.
Luoghi d'interesse culturale presso le Fermate della Linea 16 CS tram Piazza Sabotino → Piazza della Repubblica → Piazza Sabotino
Giardini Reali: Giardini Reali.
Porta Palazzo:
Musei Reali, Cattedrale di S. Giovanni Battista, Teatro Regio, Parco Archeologico Torri Palatine, Piazza Castello, Palazzo Madama.
Ospedale Cottolengo: Ospedale Cottolengo.
Rondò Forca Ovest: Piazza Statuto.
Ospedale Maria Vittoria: Ospedale Maria Vittoria.
Fabrizi: MAU Museo di Arte Urbana.
Adriano: Museo Carceri Le Nuove.
Mole Antonelliana: Mole Antonelliana, Museo del Cinema Italiano.
Vittorio Veneto: Murazzi del Po Fred Buscaglione.
Duca Degli Abruzzi: Politecnico di Torino.
Valentino: Parco del Valentino.
Giolitti: CAMERA.
|